Десна-Днепр-Сула 2012

Привет всем моим друзьям!!! Представляю вашему вниманию небольшой отчет не обтяженый излишней статистикой, для чтения малышам на ночь.

3,07,2012

Досмотрев Евро 2012 и окончательно разочаровавшись в нашем футболе выдвигаемся на маршрут. Цель максимум: пересечь Украину – мать нашу – с севера на юг, цель минимум – куда дойдем. Облюбовали Десну, Днепр. Старт с самой северной точки Украины – п.Гремяч.

Почти доехали

Координаты возле знака

Почти ручной зайчик

Красивая дорога

Лишние запчасти

Основательно подремонтировав мой старый, ломаный-переломанный, клееный-переклеенный, убитый и воскресший КРАБ, готовы к походу. Не буду делать рекламу фирме РОМАНТИК г.Харьков, и О.Хамидулину, изготовившему нам новые качественные аутригеры, о нем и так все знают, просто, большое ему спасибо. Стой, кто идет? Я и внук, Александр, правда, без особого энтузиазма, оторванный от компьютера. Около 12 часов выехали из Харькова. По нашим дорогам, будь они трижды прокляты, пройдя 500 км. к вечеру добрались до места. Отметились в погранотряде и через пропускной пункт проехали в Богом забытый п.Муравьи. Порадовал зайчик. Явно не стреляный, почти ручной. Берег Десны нашли не сразу. Нетрезвые жители партизанского села показывали разные направления, но упорно не признавались, как найти Десну. Через болото удалось пробраться к воде. Избушка с табличкой ПОГРАН.ПОСТ. И вот она Десна. Широкая. Плещется рыба. Песочек. То, что нужно. Уставшие, кинули палатку и спать…

Десна вблизи

Секретный пост заставы

Анфас

4.07.2012 г.

Собрали КРАБ. Парус поставил сразу. Перекусили. Алексея отправили домой и (все это происходило в присутствии пограничника, прикатившего на мотоцикле) в 10.00 старт. Ветер попутный. Изредка бросаем спиннинг – безрезультатно. Купаемся. Идем легко. Много плотов разного калибра сплавляются по Десне. Идут они медленно, чинно, с разношерстным народом. Много люду и на берегах. Объединённые хорошим настроением, весельем, создают положительную ауру реки. К 20-00 дошли до Новгорода Северского. Городок красивый, мы его проезжали на машине.

Идут серьезно

Первый мост

Веселые ребята

Широкая но мелкая Десна

Еще один плот

5.07.2012 г.

Поднялись в 7-00. Церковный звон разбудил еще в шесть. Недолгие сборы. Лениво тянулся безветренный день. Много купались на песчаных пляжах. Красивая река, виляя в живописных берегах, медленно несла нас все дальше и дальше. Общаемся с отдыхающими, каждый находит свою изюминку в таком отдыхе. Кто рыбу ловит, кто напитки употребляет, кто моторку мучит… Много всевозможных домишек, шалашей, палаток. Многочисленность отдыхающих можно объяснить близостью крупных городов и красотой этих мест. Дошли до п.Мезин. Паромные переправы проходим опуская мачту, иногда трос опущен в воду – тогда проще. Саша начистил картошки и на ужин сготовили пюрешку.

Стоянка рядом с рыбаками

А этот - гигант

6.07.2012 г.

Поймали пару кг рыбки. Это немного обогатит наш рацион. Погода хорошая, слабый ветерок. Прошли два парома. Рыбаки ловят сомиков. Мелкие. Дошли до п.Риботин, рядом с.Короп. Предательски отказала китайская солнечная зарядка для мобильника. Не покупайте дешёвое китайское дерьмо!

7.07.2012 г.

Вышли в 8-00. Ветра нет. Догнали 5 байдарок с детворой. Идут недалеко, двухдневный поход. Прошли устье Сейма.

8.07.2012 г.

Такая-же безветренная погода. Пополнили запасы воды и продуктов. Вечером легко перетащили понтонный мост в п.Максаки.

9.07.2012 г.

Небольшой ветер. Стали в 17-00 возле Хибаловки под угрозой дождя. Шквал. Ночью продолжительный дождь. Под палаткой образовалась лужа, но внутри сухо – палатка хорошая. Спали как на водяном матрасе.

Купола-украшение города

Рыбное место

10.07.2012 г.

Солнце. Штиль. Обогнали несколько плотов. На один пригласили в гости. Поговорили, попили кофе. Ребята сплавляются каждый год. Ловят рыбу, устриц?.

11.07.2012 г.

Поймали немного рыбы. Сварили уху и засолил. Таранку делаем быстро: чистим и потрошим рыбу, в соль часов на пять – и сушить. Добавляю немного перца и специй. Запаслись водой в Боровице и немного ниже стали на ночлег. Это уже Чернигов. В Боровице хороший пляж. Магазины рядом. Много рыбаков. Между берегами лодочное сообщение. Левый берег немноголюдный с песчаным пляжем. Рассказывают, что налоговая заставила перевозчиков оформляться предпринимателями, гондольерами.

Нега

Саша

12.07.2012 г.

Ночь бурная с музыкой и песнями. Население Чернигова гуляет. Вышли в 8-00 и к обеду прошли Чернигов с его тремя мостами: пешеходным, авто и ж.д. река широкая и течения почти нет. Вода заметно грязнее, затянута зеленой пленкой. Плавают хлопья коричневой пены. Взяли за правило останавливаться на пару часов среди дня для приготовления пищи. Так как вечером комары заедают не взирая на кремы и одежду. Хотя это и замедляет наше продвижение. К вечеру прошли мост на Шестовицу и стали на крутом берегу.

13.07.2012 г.

Ночью очень сильный дождь. Болят зубы. Дискомфорт. С утра ветер, но встречный. Идем влавировку. Стали пораньше ниже Надиновки. Сходили в магазин. На ужин картошка вареная.

Тараночка не успевает высыхать

Здоровый сон на свежем воздухе

Пешеходный мост

ЖД мост

14.07.2012 г.

Вышли в 9-00. Зубки мои не унимаются, опухла щека. Ветерок. Прошли мало. Стали возле Коропьего. 51.03063 N, 30.86273 E.

15.07.2012 г.

Проснулись в 9.30. Был дождь. Вечером делал операцию по прокалыванию опухоли десны – помогло. На обед снова картошка.

Много земснарядов

Взаимопомощь

16.07.2012 г.

Ночью опять дождь. Просыпаемся нехотя. Кончаются запасы воды, садиться аккумулятор в телефоне. Вышли в 9-00. По пути запаслись водой и яблоками в безлюдной деревне. Магазин закрыт. Не скажу что с водой проблемы, но напряженка чувствуется. То трудно найти колодец, то далеко идти. В магазин сходили дальше. На некоторых участках хороший ход. Очень много отдыхающих, наверное хороший подъезд. Машины, палатки, удочки, лодки, пьянка, рыбалка, веселье… Стали недоходя Пуховки. 50.63799 N, 30.70037 E. Заросли ежевики. Неплохое место, оборудованное столиком . Саня сидел у костра до трех ночи.

Мелко

Оборудованное место

Ежевика

Крутой берег

Чудо техники

17.07.2012 г.

Вышли в 11-00 и к вечеру вошли в Днепр. Прощай Десна. Мы прожили с тобой две недели. Прошли 591 Км. И прощаясь, испытываем двоякое чувство: 1. Река заезжена до невозможности. Особенно нижняя часть. Радости от похода мало. 2. В познавательных целях это нужно пройти. Отдельные места вполне приемлемы. Для тех кто планирует сюда ехать скажу: неспешно проходите первую половину и – домой. …Здравствуй могучий Днепр! Широта смущает. Сразу трудно сориентироваться, определяемся по большим корабликам: куда они – туда и мы. Общий ориентир – Киев. Высокие, красивые здания. Дошли до острова. Редкие рыбаки на моторках. Дальше продвигаться не стали, побоялись что не найдем подходящего места для стоянки. Окраина пляжа. Песок. Напротив город во всей красе, горит тысячами огней. Цивилизация.

Днепр

Киев

Киевские близнецы

Пешеходный

Прощай столица

18.07.2012 г.

Отчаливаем пораньше. 7-20. Слабый попутный ветерок. Проходим Киев. Красивые виды с воды. Мосты. Но пляжи не многолюдны, пусто. Не хватает гида, что вспомнил - внуку поведал о славном городе. Дома прочитаем больше. Ниже Киева дворцы богатых людей тянутся на многие километры. К берегу не пристать. Бетон. Мрамор. Хорошо ветерок протащил нас дальше. Попытка срезать угол возле Украинки завершилась ловушкой. Попали в заросли каких то лиан, наверное это чилим - водяной орех, с большим трудом выгребли опять на фарватер. Эти заросли занимают огромную площадь. Приходится делать крюк. Тем временем ветер усиливается. Поднялась волна. Лодку заливает. Трудно найти проход к берегу. Несколько попыток завершились неудачей. Сплошные заросли. Рифимся. Заметили что рыбак нырнул в стену очерета. Идем туда, вопреки привычке стоять подальше от рыбаков. Залетели в узкий проход, даже в сплошных зарослях ветер сильно бил парус - оперативно закрутили. Берег крутой. Поговорил с аборигенами. Извинился за вторжение на их стоянку. Рыбакам тоже ветер перебил все планы и они, немного перегодя, уехали домой. Стоим напротив Ржищева. Палатку хорошо укрепили. Сдувает.

Краб в укрытии

Палатку сдувает

19.07.2012 г.

Выйти нет возможности. Волна еще больше. Делаем выходной. Вода кончается. Сходил к рыбакам узнать где можно взять. Нет нигде. Дали пузырь газировки. От денег отказались – крутизна. Берег пустынный, заняться нечем. Приготовили обед. Подсушили вещи. Приспособился звонить по мобиле от пальчиковых батареек. «Живы, здоровы, всем привет».

20.07.2012 г.

Ветерок немного ослаб. Нужно уходить. Убрали за собой стоянку и вперед! Хороший ход. Не заметили как дошли до плотины. Помаленьку подошли ближе к шлюзам. Табличка ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН нас остановила. Но после разведки прошли еще метров двести. Ветер, наш помощник, мешает вылезть на скользкие плиты. С трудом удалось разгрузить лодку и перетаскать все вещи за отбойник. Обнос около километра. Через две автодороги, под жд мостом, на небольшой пляж. Переносили на небольшие расстояния, не спеша. Управились за 2,5 часа. Это Канев. Небольшой городок со славной историей. Ночевали на пляже. Безлюдно.

Каневская ГЭС

История

21.07.2012 г.

Вышли рано. Ветра нет. Ловим слабый бриз. Белый теплоходик прошелся вдоль города и возвратился в порт. Небольшая пристань. Каневский природный заповедник. Тарасова гора. Набрали воды из исторического родника, крепко отдает железом. Встретили яхту, шла на моторе. С трудом прошли около 20 км. Стали. Ночью дождь, ветер.

Немножко зарос

Вот и Черкасы

22.07.2012 г.

7-00. собрались и в 8-00 вышли. Рыбаки окупировали развилку реки, наверное яма. Слабый ветер перерос в нормальный. Прямо на байдарке поджарили картошку. 12 – обед. 16-00 дошли до Черкасс. Прошли дальше. Планировали дойти до Жовнино, но не учли ряд обстоятельств и за это поплатились. Разбор полетов: 1. ветер усилился, зашел слева. Бакштаг, галфвинд с большим дрейфом и потерей скорости, теряем высоту и нас начинает уносить в водохранилище. Работа веслом малоэфективна. Поднялась волна. Шверт сломан. 2. попытка укрыться за островом неудачна. Уже в темноте прошли в километре от него (по навигатору). Дальше с наветренной стороны открытый простор. Вернулся в ветровую тень острова. Разница в волнении небольшая, очевидно мы неуспели полностью выйти за Кабаний. 3. борьба за живучесть. Хотя лодка и непотопляема (аутригеры, емкости поддува), вода заливалась через борт, приходилось вычерпывать ведром. Попытки стать носом на волну безуспешны. Убрали парус и мачту. Якорь не держит, легкий, дно песчаное. Попытка применить плавучий якорь из упаковки от лодки несколько стабилизировала положение. Но не надолго. Гроза, дождь, шквальный ветер то и дело срывали нас с места. Молнии бьют рядом, стремно. Водохранилище очень широкое. Я опасался что дальше к правому берегу волна будет сильней, и причалить в темноте – проблема.

Для катамарана пустяк, а нас заливает

23.07.2012 г.

Часам к двум ночи выбившись из сил перестали сопротивляться стихии. Саня замерз и закутавшись в шо попало уснул. Я дремал по пол часика и следил за водой в лодке. Чуть забрезжил рассвет выбрал якорь. Дрейфуем. Часам к восьми берег приблизился на столько, что можно было различить детали. Несмотря на то что идем без паруса и мачты лодка управляема. Подворачиваем на белую полоску, предположительно песок. В 9-00 с крутой прибойной волной выбросились на пляж. Земля!!! Все живы. Сил нет. Кто виноват? Конечно же я. Хотелось побольше использовать попутный ветер, дойти до знакомого местечка... Рекорд пребывания на байдарке 25 часов. Поставили палатку и спать. Позже небольшая разведка местности. Стоим на пару, тройку км от Боровицы. Случайный рыбак рассказал что песок намыли лет пять назад, углубляли фарватер. Сушим вещи, телефон.

24.07.2012 г.

Сильный ветер и прибойная волна не дают отойти от берега. Запасы воды на исходе. Пробовали фильтровать речную – не получилось. Пошел в дальнюю разведку. Лес круто поднимается вверх. Высокий берег. Старый заброшенный сад. Населенки не видно. Нашел немного яблок. Подремонтировал лодку. Особых поломок нет, а по мелочам повозился. Только шверт восстановить не удалось.

25.07.2012 г.

Ветер малость утих. Решили перекинуться на противоположный берег, ближе к людям. Нет ни воды ни еды (хлеба). С трудом прошли прибойный участок. Заранее обговорили тактику отхода: вброд уводим лотку подальше и, запрыгнув, интенсивная работа веслами. Дальше – легче. Перешли водохранилище нормально. Запаслись водой в рыболовной артели возле Веремиевки. За продуктами Саня сходил в деревню. И дальше пляж, затопленный буксир… Ветер слабый. Повеселили (напугали) рыбаки: на большой скорости летят на нас на моторке и крик «Ну шо, сука, на тарааааан!!!» Мы в стопоре… Пронеслись, слава Богу. К ночи дошли до Жовнино. Стали на острове, немного не дотянув до всем известного места. Перед этим не удалось в сумерках прочитать табличку, может заповедник?

Затонувший буксирчик

26.07.2012 г.

Слабый попутный ветер. Размокшие карты пришлось выбросить, идем по солнцу. Как-то подустали и соскучились по дому. Мысли все больше летают вокруг горячей печки и домашних котлеток. К жизни возвращает рыбацкий баркас с гафельным вооружением, медленно обошедший нас по правому борту. Поздоровались, пожелали. Вдали показались очертания моста. Маленькие машинки все отчётливее видны на трассе. Жара. Попрыгали в воду, поплавали. Сколько раз пытался соорудить трапик для удобного влезания в лодку, так и не сделал. Саня вскакивает легко, а я с трудом втаскиваю свой живот сначала на поплавок, потом дальше… Заметили движение рыбы на поверхности. Оказалось лещ. Погонялись. Трех убили веслом. Это Липовое, мост между Полтавской и Черкасской областями. Под мостом ловят рыбу. Удочки с сигнализацией поклевки запиликали от нашего прикосновения, народ недоволен: куда лезешь? Так мы вошли в дельту р. Сула. С выбором стоянки опять проблема. В п. Погребняки подсказали удобное место на старой дамбе. Правда и там оказались рыбаки, но более мирные и дружелюбные. Даже дали мобильник, позвонить домой. С сыном договорился, чтобы нас забрал в Лубнах, мы туда поднимемся по Суле. Правда, оказалось, мы на десяток километров проскочили вход в русло, и зашли в залив. Завтра возвращаться.

Хороший улов

Нужно чистить

Дружелюбные рыбаки

27.07.2012 г.

Собираемся быстро. Возвращаемся по знакомым местам, берем правее, и, попадаем в такие заросли… Первые мысли, что мы не выберемся отсюда во веки веков. Но у нас же есть навигатор. Не зря я берег аккумуляторы! Это как раз тот случай, когда он необходим. Четко показывает наше местоположение в чаще и карта совпадает с местностью. Так периодически контролируя курс продвигаемся вперед. Парус снимаем, мачту валим. Они совершенно бесполезны на таких виражах. За полдня встретили всего одного рыбака, сказал что есть и другой проход, покороче. После обеда стена камыша иногда прерывается низеньким берегом. Река, скорее ерик, меньше петляет, и наконец, берега становятся выше, появляются отдыхающие. К вечеру дошли до п.Горошино. В беседе с местными жителями выяснили: дальше не пройдем. Река становиться уже, заросшая. Перезвонил, чтобы нас забрали с Горошино. Вот и закончилось наше путишествие. Не то чтобы совсем неудачное, но хотелось бы получше. Сломаный шверт и усталость - основные причины неудачи. Всего прошли 980 км. За все походы - 11 562 км. Саша за два похода прошел 1 500 км.

Вошли в устье Сулы

Последние часы похода

Вкінці віршик, навіяний шевченківськими місцями, дуже забрудненим Дніпром та виборами в Верховну раду:

Нема Дніпра!!! Смердюча річка

Стоїть, закована в бетон,

По берегу маєтків стрічка

Тих, хто не в’Їхав за кордон.

Брудна вода, закриті пляжі.

Де ж відпочити?.. В Тель-Авів?

Скажіть мені, законів стражі -

Хто до такого нас довів?

Набити б їхні морди вражі!

Та надавати стусанів!!!

Скажіть мені, законів стражі

Хто до такого нас довів...

Сайт управляется системой uCoz